Quantum 3M
Quantum 3MDesign by S.Shirogorov ©
HatiOn Zero Red
HatiOn Zero RedDesign by S.Shirogorov ©
F95
F95 Design by S.Shirogorov ©
NeOn NL
NeOn NLDesign by S.Shirogorov ©
F3 NS
F3 NSDesign by S.Shirogorov ©
Pen
PenDesign by S.Shirogorov ©
NeOn R20
NeOn R20Design by S.Shirogorov ©
F95 R19
F95 R19Design by S.Shirogorov ©
Pen CA
Pen CADesign by D.Sinkevich ©
HatiOn Zero
HatiOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
NeOn Zero
NeOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
21 ноября 2015 г., 15:13
Отредактировано: 21 ноября 2015 г., 15:15
Андрей Кашаев
Участник сообщества

Приветствую сообщество!

Имея несколько ножей МБШ, заметил различия в спусках клинков, которое, по моему мнению, влияет на эксплуатацию ножей в плане заточки.

Суть в том, что некоторые клинки имеющихся у меня ножей имеют дульку с запасом, то есть подводы примыкают к дульке не в притык, а на небольшом расстоянии, что дает запас металла, которого хватит на несколько заточек. Но дело в том, что таких клинков в моей коллекции меньшинство. Такого запаса нет на некоторых клинках 95-й серии, на всех табарганах (2 шт.), и на всех 111-х (4 шт), имеющихся у меня.

В пример приведу фото этого места на некоторых моих ножах.

Вот пара идеальных, по моему мнению клинков. Серийный и клубный Хати: 

Получеткий. Идеально:

Мой накарманный Ф3. Подводы очень близко к дульке. Клинок только правил. Запас небольшой:

Еще один Ф3 и новый нудист. Запаса почти нет:

Один из моих 111-х. Запас отсутствует. Боюсь даже представить как это место будет выглядеть после пары заточек после сильного повреждения РК...

Хочу поинтересоваться у сообщества, что вы думаете по этому поводу? Как сведены Ваши клинки? Есть запас?

Еще более интересно посмотреть Ваши клинки с поюза, после нескольких заточек. Видел на барахолке несколько ножей после заточки. Сердце кровью обливается...

Но главный вопрос к мастерской: возможно ли на всех клинках делать спуски так, чтобы на дульке был запас металла для заточки? По моему мнению, это значительно увеличит удобство заточки и эстетическую красоту активно использующихся клинков. Ведь по всей видимости, никаких технологических сложностей это не содержит, так как этот запас гуляет от ножа к ножу.

С уважением.

21 ноября 2015 г., 15:35Антон Б.
Участник сообщества
Андрей Кашаев, 21.11.2015, 15:15Но главный вопрос к мастерской: возможно ли на всех клинках делать спуски так, чтобы на дульке был запас металла для заточки? По моему мнению, это значительно увеличит удобство заточки и эстетическую красоту активно использующихся клинков. Ведь по всей видимости, никаких технологических сложностей это не содержит, так как этот запас гуляет от ножа к ножу.

Андрей, поддреживаю! Полность согласен, лично у меня таких ножей без сапаса нет и не будет...Кстати на 111-ых ниразу не встречал запас, всегда как на Ваших фото...

21 ноября 2015 г., 15:36Максим Screwgrinder
Зарегистрированный пользователь

Жесть !

21 ноября 2015 г., 15:42
Отредактировано: 21 ноября 2015 г., 15:44
Антон Б.
Участник сообщества

А смотри какой запас и какая сталь, вот поэтому еще сильнее хочу Джинс...

21 ноября 2015 г., 15:47Антон Б.
Участник сообщества

Вот именно так я бы хотел, чтобы было у всех ножей МБШ...Но может есть причина, что так не делают...не знаю!?

21 ноября 2015 г., 15:50Андрей Е.

Осмотрел свой новый 111, расстроился, запаса нет, есть даже небольшая царапка от заточки справа от РК. На карбоновом 111 помню был запас. Вероятно он изначально закладывается, но съедается при галтовке, заточке.

21 ноября 2015 г., 15:52Андрей Кашаев
Участник сообщества

Делают, и так, и так. На ножах в наличии клинки как с запасом так и без.

21 ноября 2015 г., 15:56Антон Б.
Участник сообщества
Андрей Ерастов, 21.11.2015, 15:50царапка от заточки справа от РК.

А вот про это можно еще дольше говорить... !!!Нем как рыба

21 ноября 2015 г., 16:03Максим Screwgrinder

Два раза такое видел...

21 ноября 2015 г., 16:09Антон Б.
Участник сообщества
Максим Screwgrinder, 21.11.2015, 16:03Два раза такое видел...

Сейчас реже встречается, но раньше я намного чаще это замечал... Думаю Мастерская знает все это, и старается не допускать такие недочеты...