Quantum 3M
Quantum 3MDesign by S.Shirogorov ©
HatiOn Zero Red
HatiOn Zero RedDesign by S.Shirogorov ©
F95
F95 Design by S.Shirogorov ©
NeOn NL
NeOn NLDesign by S.Shirogorov ©
F3 NS
F3 NSDesign by S.Shirogorov ©
Pen
PenDesign by S.Shirogorov ©
NeOn R20
NeOn R20Design by S.Shirogorov ©
F95 R19
F95 R19Design by S.Shirogorov ©
Pen CA
Pen CADesign by D.Sinkevich ©
HatiOn Zero
HatiOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
NeOn Zero
NeOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
24 февраля 2020 г., 13:58
Отредактировано: 24 февраля 2020 г., 20:05
Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Приветствую всех заглянувших в тему!

На прошлой неделе c оказией получил обновлённую клипсу на свой ХатиОн, который на кармане у меня уже более трёх месяцев. 

Ну, и раз так и так нож для замены клипсы нужно разбирать, решил его почистить и посмотреть на состояние, а заодно поделиться с Сообществом с информацией о его устройстве.

Ранее разборку этого ножа не делал, т.к. механика, притёршись, была плавной и работала как часики. Единственное, что после промывки ножа дважды капал по капле маслица в просветы между плашками и клином, на всякий случай.

Разборку решил в этот раз выполнить фирмеными битами и инструментом МБШ, которых у меня скопился полный комплект, а некоторые даже дублируются (спасибо лотереям МБШ на ножевых выставках - и бит, и бусин теперь в достатке! ))) 

И на самом старте столкнулся со сложностью - осевой винт прокручивался вместе со втулкой. В принципе тема известная, винт просто поставлен на фиксатор резьбы. Однако сложность была в том, что сжимание рукояти в кулаке, при котором стандартно на ножах семейства Ф95 клинок клинил втулку, а винт откручивался, не дало положительного резулатата. 

Прибегнул ко второму способу - прогрев осевого винта и втулки, чтобы размягчить фиксатор. 2 минуты нагрева бытовым феном вполне хватило, чтобы стронуть осевой винт.

Нож разобран. 

Ничего кроме пыли и загрязнений не обнаружено, хотя за все три месяца нож мыл раз 15 точно под струёй воды, при этом не всегда имея возможность полностью его высушить. Отличный результат на мой взгляд.

Переходим к главному зачем нож собстенно и разбирался, снятию и замене клипсы.

Чтобы снять клипсу потребовалась самая малая из бит, при этом винт выкрутился без каких-либо проблем и сверхусилий. 

Сняв клипсу, отдельно порадовался, что решением, предотвращающим люфт клипсы на плашке и её прокручивание при ослаблении винта, выбран не шарик, а стальной штифт. Сидел он в клипсе достаточно плотно, так что потребовались плоскогубцы мультитула, чтобы аккуратно его вынуть. 

На фото также хорошо видны отличия и изменения, внесённые в клипсу, благодаря которым нож теперь без  проблем вешается на карман и снимается.

А именно, более длинные скосы и уменьшение пятна контакта клипсой плашки. К тому же появился внутренний сгон-фаска, которого раньше не было, благодарая которому нож снимается с кармана, не упираясь в кант кармана.

Толщина пластины клипсы осталась прижней, изменения коснулись именно той части, которая отвечает за посадку ножа на карман, его удержание, а также снятие с кармана.

Клипса переставлена, винт закручен, можно переходить к чистке ножа и сборке.

Подшипники (шарики и сепараторы) я стандартно промываю в бензине для зажигалок, как и посадочные выборки в плашках и сам клинок.

По устройству получается, что одна из обойм утоплена в клинок, а именно та, что лежит между клином и карбоновой плашкой, а другая расположена в титановой плашке, в которой сделаны две радиальные выборки под шары.

Облегчающих выборок в титановой плашке нет, т.к. она и так сильно выбрана под карбоновую вставку, поэтому нож и так супер лёгкий.

Да, забыл сказать, что какой-либо выработки на пяте клиночка не наблюдается, выглядит всё чинно и прилично :)

Капнув сверху на нижнюю обойму пару маленьких капель масла (ещё с прошлой осени я начал использовать новое - Кnife Pivot Lube [KPL], красное - проявило за те три-четыре месяца, что его использую, весьма достойно кстати), собираю нож. Капаю именно сверху обоймы, а не под неё в выборку в плашке, чтобы сепаратор прилип к клиночку, когда буду собирать нож, таким образом он будет лучше защищать подшипник от попадания в узел пыли.

Клиночек встаёт ровно и чётко на шарик-детент, но лучше прижимать его вниз, чтобы пружина фрейма не выдавила обратно, а заодно чтобы не выскочили шарики из подшипника снизу.

Ещё капля масла сверху второго подшипника, далее накрываем сверху карборнов плашкой, слышим щелчки, а значит все штифты и втулки встали по местам. 

Прихватываю осевым винтом плашку, чтобы плашки не разошлись. Далее начинается процесс выставления шлицов винтов в нравящееся мне положение, а точнее выставляются ответные втулки, чтобы при закручивании винтом шлицы приняли нужное положение. 

Когда винты выставлены, по резьбе осевого винта растираю маааааленькую точку фиксатора резьбы и закручиваю винт.

Проверяю центровку, флип - всё идеально, процесс окончен!

Ну, и проверяю посадку на карман - теперь она идеальна!

PS: фирменные биты проявили себя с самой лучшей стороны, задумался о приобретении и фирменного тула-отвёртки.

С уважением,

Дмитрий ДробычЪ

24 февраля 2020 г., 14:15Максим (father)
Участник сообщества

Дима, очень интересно и познавательно. Спасибо.

12 апреля 2020 г., 09:51Азат Хусаенов
Участник сообщества

Спасибо за обзор! 

12 апреля 2020 г., 10:57Олег K.o.n.5
Участник сообщества

Дмитрий, спасибо! Обзор, как всегда, на высоте!

14 мая 2020 г., 20:30Сергей Лысяков
Зарегистрированный пользователь

Поделюсь инструментом собственного изготовления для разбора Neon)

14 мая 2020 г., 22:00Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Прикольно! Я тоже на этапе начала увлечений пользовался монетками, даже тут фото выкладывал. 

https://www.shirogorov.com/forums/models/razborka-i-obsluzhivanie-nozhey/71/

Потом уже перешёл на самодельные биты и отвёртки, т.к. они более ухватисные и если винт крепко сидит, его монетой сложно стронуть не повредив шлиц.

18 мая 2020 г., 07:53Art S
Участник сообщества

Дмитрий, а бензин для чего использовался при обслуживании? Неужто фиксатор им можно смыть? Я блин, так и не смог синий фиксатор ничем оттереть с винтов.

18 мая 2020 г., 08:35Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Бензин использую для удаления старой смазки с шаров, шайб, сепараторов и прилегающих поверхностей. Старую грязную смазку всегда удаляю перед нанесением новой.

Фиксатор резьбы бензином снимается действительно плохо, тут скорее механические средства в помощь - зубочистка, старая зубная щётка к примеру.