Quantum 3M
Quantum 3MDesign by S.Shirogorov ©
HatiOn Zero Red
HatiOn Zero RedDesign by S.Shirogorov ©
F95
F95 Design by S.Shirogorov ©
NeOn NL
NeOn NLDesign by S.Shirogorov ©
F3 NS
F3 NSDesign by S.Shirogorov ©
Pen
PenDesign by S.Shirogorov ©
NeOn R20
NeOn R20Design by S.Shirogorov ©
F95 R19
F95 R19Design by S.Shirogorov ©
Pen CA
Pen CADesign by D.Sinkevich ©
HatiOn Zero
HatiOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
NeOn Zero
NeOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©

Заточка

Кто чем и как точит свои ножи
29 мая 2015 г., 15:52Александр С
Участник сообщества
Дмитрий Шилов, 29.05.2015, 15:25

Сначала приобрел комплект Лански Даймонд + 1000 и 2000 камни,

научился точить Крысу и Эндуру, все устраивало, ножик брил, подводы зеркальные. Но при заточке домашних кухонников или длинных ножей Лански стало не хватать - приходилось переставлять струбцину для заточки по всей длине. 

Купил китайский КитАпекс и камни Бориде (120-2000 грид) - доволен как слон. Китайскими же камнями точу только всякую нечисть, с серейторами например. Еще приобрел китайские алсазные камни - очень хорошо снимают, для большой переточки использую их. Потом понял, что каждый раз точить ножи неудобно и расход стали большой и долго это - купил керамический мусат на Ганзе. Крысу (AUS-8) и кухонники (VG10) только им правлю. делов на 30 секунд.

А для правки Табаргана и Флипера T пользую брусок с кожей и пасту. правит хорошо, но из-за кривизны рук немного заполировался стоунвош вдоль РК.  Вот к чему пришел за 2 года заточки ножей...

Жена в шоке от трат на ножи точилки и т.д))) 

Жена в момент ссоры пригрозила коллекцию на Авито выставить - ножи резко переехали в сейф. Вообще им лучше не знать о стоимости увлечения ножами. Я за месяц 100 тыс. потратил на ножи )))  

29 мая 2015 г., 16:32А В
Участник сообщества

Да уж, жен от таких знаний по стоимости лучше держать подальше....

29 мая 2015 г., 16:58Юрий Сheeseburger
Участник сообщества

Моя ни киличества ни, тем более, цен не знает.

Зачем ей?)))

29 мая 2015 г., 17:13Kosta Nett
Зарегистрированный пользователь
Александр Скрипник, 29.05.2015, 15:52Жена в момент ссоры пригрозила коллекцию на Авито выставить

А В, 29.05.2015, 16:32Да уж, жен от таких знаний по стоимости лучше держать подальше....

Юрий Сheeseburger, 29.05.2015, 16:58Моя ни киличества ни, тем более, цен не знает.

Страшный сон ножемана :-Не дай бог что случится, то жена распродаёт ножи по той цене что ей говорили. Моя не знает цен, но я подумываю сказать ей правду. Года два можно жить без бед.

29 мая 2015 г., 17:30Александр С
Участник сообщества
Константин Харитонов, 29.05.2015, 17:13
Александр Скрипник, 29.05.2015, 15:52Жена в момент ссоры пригрозила коллекцию на Авито выставить

А В, 29.05.2015, 16:32Да уж, жен от таких знаний по стоимости лучше держать подальше....

Юрий Сheeseburger, 29.05.2015, 16:58Моя ни киличества ни, тем более, цен не знает.

Страшный сон ножемана :-Не дай бог что случится, то жена распродаёт ножи по той цене что ей говорили. Моя не знает цен, но я подумываю сказать ей правду. Года два можно жить без бед.

Даже не вздумай .... Беды будут ровно года два - пока она не забьет шкафы шубами .... 

Моя вроде понимает, что хороший нож - это острый нож. Стала это понимать, после того как я купил ей японские кухонные ножи VG-10 в обкладках из дамаска. Сейчас с ужасом думаю, что мне их скоро точить придется... а там их шесть штук .... Плачу

Но все равно коллекцию спрятал )))  и цены на ножи попали в раздел "абсолютно секретно"

29 мая 2015 г., 17:55Александр С
Участник сообщества

Кстати ножеманы !!! Вопрос в тему - чем Вы убираете царапины, появившиеся на спусках? Оговорюсь сразу, что я не люблю держать ножи на полках - и периодически ими работаю. Поэтому удивление откуда они взялись - прошу не выражать.... Крутой  Я пробовал убирать их мелкой наждачкой, а потом полировал пастами с разной зернистостью. В принципе, царапины убираются, но лезвие начинает блестеть как "у кота яйца".... На лезвиях с покрытием - это равнозначно убийству ножа. 

19 июня 2015 г., 07:37Алексей Крутиков
Участник сообщества
Юрий Сheeseburger, 30.03.2015, 10:46
Максим (father), 30.03.2015, 09:05

Не спец ни разу, но отсебя скажу, что "то чего хотеть" приходит не сразу. Начинал с Апекса, потом был Ермак, теперь- Ефим. Постепенно желаемое будет становиться действительностью.

Удачи!

Спасибо!

Но мне кажется, что главное все же не приспособы, а руки)

Будем набивать)

Правильно! Руки! У меня друг на арканзасах точит без всяких преспособ, так я круче РК после заточки даже у Руслана Киясова не видел!

19 июня 2015 г., 10:15
Отредактировано: 19 июня 2015 г., 10:16
Валерий Обухов
Участник сообщества

Наверное мне повезло.Моя жена дает деньги на ножи)))

19 июня 2015 г., 10:26
Отредактировано: 19 июня 2015 г., 10:28
Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества
Валерий Обухов, 19.06.2015, 10:16

Наверное мне повезло.Моя жена дает деньги на ножи)))

Это пять!  )))

друзья, оффтоп пошёл совсем, о деньгах, ножах и женах давайте в курилку )

19 июня 2015 г., 17:17Артём А.
Участник сообщества

не подскажите, мой флиппере со сталью s30v под какой угол заточен?