Quantum 3M
Quantum 3MDesign by S.Shirogorov ©
HatiOn Zero Red
HatiOn Zero RedDesign by S.Shirogorov ©
F95
F95 Design by S.Shirogorov ©
NeOn NL
NeOn NLDesign by S.Shirogorov ©
F3 NS
F3 NSDesign by S.Shirogorov ©
Pen
PenDesign by S.Shirogorov ©
NeOn R20
NeOn R20Design by S.Shirogorov ©
F95 R19
F95 R19Design by S.Shirogorov ©
Pen CA
Pen CADesign by D.Sinkevich ©
HatiOn Zero
HatiOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
NeOn Zero
NeOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©

Заточка

Кто чем и как точит свои ножи
20 декабря 2016 г., 11:00А В
Участник сообщества

Вот, хороший человек заглянул. Поводил перед фото Руслана ножом с заусенцем и тот на глазах ушел ))))

Руслан, рады видеть!

20 декабря 2016 г., 12:36Руслан Киясов
Участник сообщества

Спасибо, друзья! Краснею

20 декабря 2016 г., 20:21Олег Тарасенко
Участник сообщества

Руслан приветствую !!! Ваши обзоры по заточке ножей очень компетентны . Спасибо что к нам заглянули! Буду рад общению в перспективе. С уважением.

03 декабря 2019 г., 12:19Сергей Грузнов
Зарегистрированный пользователь

А кто подскажет, ширина подводов не увеличится при заточке на Лански? Там не выставить точный угол, значит если я правильно понимаю при угле 45-50 градусов с завода, на Лански лучше точить под 50? Т.к. под 40 ширина подвода увеличится?

03 декабря 2019 г., 13:29Александр С
Участник сообщества

Лански не позволяет выставить точный угол. Обычно у МБШ угол порядка 43-45 градусов. Думаю можно заточить на 50. Хотя угол уже великоват... Я бы свой нож на 50 градусов не точил...  

03 декабря 2019 г., 16:26
Отредактировано: 03 декабря 2019 г., 16:26
Сергей Грузнов

Так то оно так, вопрос в том, станет ли шире подвод и если станет то на сколько?)

03 декабря 2019 г., 21:06Андрей Луценко
Участник сообщества
Сергей Грузнов, 03.12.2019, 16:26

Так то оно так, вопрос в том, станет ли шире подвод и если станет то на сколько?)

под 40 подвод увеличится, но не сильно. с таким тонким сведением можно еще меньше угол, ниче страшного не будет. если вы конечно не привереда. правда если точить на лански, и точить скажем каким нить заточным г... материалом, то просто будет стираться камень, а не затачиваться лезвие, будет меняться угол в процессе и подвод начнет конски расти, обдираться, но не затачиваться. я в такое уныние пришел когда точил себу с камнем руби... сильно расстроился, но потом поменял камень и все исправил. но метала ушло прилично вот из за таких ошибок, было жалко на первой заточке так лохонуться

04 декабря 2019 г., 10:10Сергей Грузнов
Андрей Луценко, 03.12.2019, 21:06

под 40 подвод увеличится, но не сильно. с таким тонким сведением можно еще меньше угол, ниче страшного не будет. если вы конечно не привереда. правда если точить на лански, и точить скажем каким нить заточным г... материалом, то просто будет стираться камень, а не затачиваться лезвие, будет меняться угол в процессе и подвод начнет конски расти, обдираться, но не затачиваться. я в такое уныние пришел когда точил себу с камнем руби... сильно расстроился, но потом поменял камень и все исправил. но метала ушло прилично вот из за таких ошибок, было жалко на первой заточке так лохонуться

Не привереда, просто хочется, чтоб подвод остался таким же тонким или хотя бы не сильно увеличился..очень уж хорошо выглядит) 

Не совсем понял про заточку.... Если камни плохие начнут стираться  и угол будет уже не тот и начнет расти ширина подвода? Вы об этом?

04 декабря 2019 г., 15:33Андрей Луценко
Участник сообщества
Сергей Грузнов, 04.12.2019, 10:10
Андрей Луценко, 03.12.2019, 21:06

Не привереда, просто хочется, чтоб подвод остался таким же тонким или хотя бы не сильно увеличился..очень уж хорошо выглядит) 

Не совсем понял про заточку.... Если камни плохие начнут стираться  и угол будет уже не тот и начнет расти ширина подвода? Вы об этом?

да... если сьема метала не будет, а только камень будет стираться, подвод сразу вырастит и потом еще фиг исправишь это уродство. с35вн я бы борайдовским руби больше не рисковал бы пробовать точить. взял нортон индия и все проблемы махом решились. м390 руби берет, не то чтобы на ура, но использовать можно если ниче другого нет.

04 декабря 2019 г., 20:12
Отредактировано: 04 декабря 2019 г., 20:13
Александр С
Участник сообщества

Борайды отлично берут м390. Может не очень быстро, зато равномерно и предсказуемо. На них сложнее ошибиться и проточить лишнего.  И серия Т2 и CS-HD. Ruby вполне нормально грызет М390. Не так агрессивно к примеру, как алмазы. Но сформировать новую РК получается довольно быстро. Я уже не говорю про стали типа 30-ки или Элмакса.