Quantum 3M
Quantum 3MDesign by S.Shirogorov ©
HatiOn Zero Red
HatiOn Zero RedDesign by S.Shirogorov ©
F95
F95 Design by S.Shirogorov ©
NeOn NL
NeOn NLDesign by S.Shirogorov ©
F3 NS
F3 NSDesign by S.Shirogorov ©
Pen
PenDesign by S.Shirogorov ©
NeOn R20
NeOn R20Design by S.Shirogorov ©
F95 R19
F95 R19Design by S.Shirogorov ©
Pen CA
Pen CADesign by D.Sinkevich ©
HatiOn Zero
HatiOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
NeOn Zero
NeOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©

F3 NS

Мысли о новом F3, или сравнение со старой моделью
01 марта 2020 г., 12:51
Отредактировано: 07 марта 2020 г., 15:50
Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Всех категорически приветствую!

Недавно у Мастерской вышла обновлённая модель ножа F3 - F3 NS, и, разумеется, мне было очень интересно посмотреть на этот нож вживую, поработать им, а также изучить его устройство. Что собственно я и решил сделать, и поделиться с Сообществом своим мнением и наблюдениями.

Нож бы детально описан и показан в анонсе, поэтому возвратов к описанию делать не буду, как и ТТХ, если и буду приводить, то только в сравнительном ключе с ножами, которые у меня есть.

Обзор будет разбит на три части:

1. Фото сравнение ножа с его предыдущей генерацией (ниже).

2. Внутреннее устройства ножа, его разбора и сборка (в отдельной теме в соответствующем разделе, а тут оставлю ссылку).

3. Нож в работе и использовании (позже, т.к. нож был отправлен с первого дня после получения на карман)

Прошу всех также делиться выводами о новой модели, она вышла действительно свежей и любопытной, поэтому заслуживает обсуждения.

Часть 1 - обновлённый F3.

Начну с того, что ножей модели F3 у меня в общей сложности побывало около десяти штук c 2013 года, т.е. с момента, когда модель только появилась. И я собственными глазами видел, как обновляется и совершенствуется данная модель, поэтому считаю, что сравнивать и говорить о её развитии могу в достаточной степени объёктивно.

Сейчас у меня в наличии F3 уже получается предпоследней генерации, т.е. с обновлёнными плашками и клипсой, но в категории "1 медведь", а именно с однорядными подшипниками, простым тройным клином из стали Elmax и без выборок в лайнерах. Этот нож у меня почти год и остановился я на нём как на варианте, сочетающем разумную практичность (хороший рез, грязеустойчивость рукояти, надёжную механику) и умеренную красоту (рукоять с накладками из микарты и элементами из G10, светлую галтовку клинка и фурнитуры). С ним я и буду сравнивать F3 NS.

Что видно на двух фото выше, текстура накладок различается, однако не готов сказать, какая мне нравится больше, обе они классные, а с точки зрения удержания ножа в руке, обе рукояти лежат уверенно и надёжно, при этом рукоять F3 NS действительно ощущается более округлой благодаря уменьшенным накладкам и фаскам на лайнерах, о которых скажу ниже. Толщина рукоятей у ножей одинаковая и составляет примерно 15,2мм. Примерно, потому что точнее не позволяет измерить волнистая текстура накладок.

А вот по материалу накладок, скажу, что микарта мне нравится больше (но именно в том исполнении, которая на моём ноже, а не зелёная, коричневая или со всякими рисунками а-ля "питон", которые очень маркие, а залапанный нож производит впечатление грязного), чем новый карбон. Возможно, в цветных вариантах карбона нож будет смотреться совершенно по-другому.

Вообще в этом отношении было бы крайне здорово, если Мастерская начнёт выпуск сменных накладок к ножу F3 по умеренной цене - и каждый владелец ножа сможет выбрать вариант, который ему больше по душе - микарта, G10 или нарядный карбон. Спрос на такие накладки точно существует, и пока же данный рынок занимают не МБШ, а сторонние производители, которые впрочем делают их весьма качественно. Но я уверен, что будь возможность купить комплект накладок на сайте, многие бы воспользовались данной возможностью. А как развитие темы - опциально предлагать при покупке F3 установку накладок на выбор, при этом цена бы также могла различаться на нож. Чтобы можно было купить нож с топовой сталью, но накладками из микарты или G10, а не из карбона, т.к. знаю людей, кому такая комплектация больше нравится.

Также хочу отметить, что накладки от F3 предыдущей генерации, разумеется, не подойдут к новому F3 NS, т.к. они разные по размеру, а главное не встанут из-за разного диаметра шляпок винтов и втулок, которые, к слову, смотрятся необычно, т.к. я давно привык к винтам стандартного размера.

Идём, дальше.

Общие размеры ножей одинаковые, длина клинков и рукоятей.

Если посмотреть на ножи со стороны обуха клина или бэкспейсера, то заметно, что фаски на лайнерах на новой модели имеются не только с внутренней стороны, но с и внешней, чтобы переход с лайнеров на накладки был более сглаженный.

Эти фаски добавляют ножи аккуратности - и рукоять с ними смотрится более интересно. Ранее подобные фаски, как и идею с уменьшенными накладками относительно лайнеров, можно было видеть на Табаргане 100 NS. Как раз многие на мой взгляд любят Табарган 100 NS за ощущение более округлой рукояти в руке. Здорово видеть подобную реализацию на обновлённом F3.

Хорошо заметны и различия в насечках на плавнике.

Но это всё по большей мере строго косметические изменения, освежившие старую модель.

Что ещё можно видеть на F3 NS - облегчённые лайнеры, т.е. с выборками, как и на F3 в категории 3 медведя, которую представили осенью 2017 года, благодаря которым нож соответственно немного легче, а именно весит 132 гр. против 138 гр. у моего одномишкового F3. Эта разница в руке практически не ощущается, зато с т.з. гигиеничности старый F3 чистить намного проще, т.к. лайнера не имеют пазух, в которых скапливается пыль.

Клипса не претерпела особых изменений, и посадка на карман с ней всё также комфортна, в отличии от F3 с клипсой предыдущего поколения, крепящейся двумя винтами. Единственное, как было отмечено в анонсе, изменился диаметр шляпки крепёжного винта.

На фото также видны изменения в хребте и темлячном ухе. Я отношу себя к любителям темляков и темлячных бусин, хотя считаю, что они украшают и подходят не каждому ножу. Конкретно на модели F3 темляк я считаю вполне уместным, и на F3 NS его повесить стало намного проще. Ну, и хребет, безусловно на F3 NS сделан интереснее, со своими фасочками и более широкими выборками.

На всякий случай захотелось проверить, как клипса крепится к рукояти. На обоих ножах крепление с внешней стороны, а значит снять клипсу легко и просто.

Как видно на фото, разницы в способе фиксации клипсы нет, контрящий шарик на обоих F3 не используется, т.к. по опыту ранних 111-х, шарик в полимерной накладке не самое надёжное решение фиксации, но есть отличия в диаметре штифта - на F3 NS он потолще. Насколько это необходимо, сказать сложно, т.к. я не слышал о проблемах с сорванными клипсами у этой модели в принципе, но скорее всего более толстый штифт будет и более надёжным.

Посмотрим на клинки. Хотя тут сразу видно, что на обновлённом F3 NS более толстое "брюшко" и иные спуски, поэтому запаса для циклов заточек у такого клинка явно больше. И это не говоря про исполнение обуха.

Безусловно, обновлённый клин в виду наличия широких фасок на обухе и насечек более интересный. И даже больше скажу, он поистине шикарен и навевает мысли, если не о кастомах СГШ, то, как минимум, о линейке Custom Division (а на новом F3 клин ИМХО даже интереснее чем на F5 CD), хотя лично мне классический тройной клин всегда был и остаётся по душе, как и форма такого клинка. А с точки зрения функционала, есть мнение, что он ни в чём не уступит новому клинку, что собственно я в том числе планирую проверить.

Однако ножи МБШ мы любим не только за голый функционал, но и глазами, поэтому обновлённый клинок весьма пришёлся к месту, и на мой взгляд именно благодаря новому клинку модель была так хорошо принята Сообществом.

Ну, и как многие заметили, действительно данный клинок имеет большую схожесть с клинком НеОна/ХатиОна Зеро, правда в виду разных размеров и воспринимаются они по-разному.

Не упущу возможности ещё раз упомянуть, что новый клинок на модели Зеро во всех отношениях замечательный, а его отличия от клинка Неона предыдущего поколения примерно такие же, как на сравниваемых мной в этом обзоре F3, т.е. огромны.

Про механику работы подшипников могу сказать, что на F3 NS благодаря mrbs ход клинка более плавный, чем на ноже с однорядным подшипником, хотя тут, конечно, очень индивидуально и от ножа к ножу могут быть отличия. На F3 NS, что попал ко мне на обзор, механика изумительно хороша - ход плавный и ровный на всём пути до закрытия ножа. Судя по описанию, mrbs на стальных шайбах точно надёжнее в плане боковых нагрузок на клинок, однако про внутреннее устройство нового F3 я расскажу в отдельной теме, а тут лишь оставлю ссылку на разбор.

Что могу сказать в итоге - изменений в ноже много. Да, часть из них, как я сказал выше, носит чисто косметический характер, чего, конечно, не могу сказать про клинок - он целиком новый для данной модели, но все эти изменения в совокупности по правде дают ощущение нового ножа в руке. Не лучшего, а именно другого, нового, будто действительно F7 был переосмыслен для серийного производства.

Интересно, как бы выглядел Хати, если ему также поставили такой клинок, и сделали обновлённые 3D плашки рукояти и бэкспейсер?

С уважением,

Дмитрий ДробычЪ

01 марта 2020 г., 13:11Геннадий Хегай
Участник сообщества

Ну блиииин... только отговорил себя от новенького Ф3НС, и тут Вы со своим обзором....)) 

Дмитрий, как всегда- отличный обзор!!!

Спасибо! 

01 марта 2020 г., 14:20Art S
Участник сообщества

Спасибо, Дмитрий! Отличный обзор!

01 марта 2020 г., 14:24Виталий Б
Участник сообщества

Спасибо за обзор! 

01 марта 2020 г., 14:56Владислав Flankerv
Участник сообщества

Прекрасный обзор отличного ножа

02 марта 2020 г., 09:56
Отредактировано: 02 марта 2020 г., 10:38
Александр С
Участник сообщества

Дима, спасибо за обзор. 

Нож действительно вышел очень интересный. Клин реально интересннее чем даже на моем любимом Ф5.

Механика на предыдущем моем Ф3 3М получше, здесь клин под своим весом не падает. Но я думаю, что он разработается. 

Идею с различными накладками очень бы хотелось увидеть, т.к. текущий вариант карбона - мне не очень понравился. Я люблю четкий рисунок нитей, я тут карбон хаотичный. Однозначно хотелось бы другие накладки. Надеюсь, что Мастерская наладит выпуск. 

02 марта 2020 г., 18:04Андрей Луценко
Участник сообщества

Тоже пришел:))) а мне понравился на все 100%. В руке лежит по-изящные чем Ф3Р, клин пошире, ощущен е даже что свежее потоньше. Ход плавнее. Да и на винты я грешил что с увеличением будет только хуже, ан.. Нет) вобщим каеееф

07 марта 2020 г., 15:51Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Вторую часть обзора по устройству ножа, как и обещал, выложил в соответствующем разделе.

31 марта 2020 г., 20:32
Отредактировано: 31 марта 2020 г., 21:09
Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Всем категорическое здравствуйте!

Прошло три недели, как нож F3 NS сел на мой карман и активно использовался в разнообразных задачах по дому. Текущая сложившаяся обстановка не позволяла выехать за город и проверить нож в полевых работах, насколько это применимо к складному ножу. Однако я специально старался применять нож делах по дому там, где обычно использую кухонный нож (готовка разнообразных блюд) либо другой спец. инструмент (заточка карандашей), чтобы лучше оценить удобство в применении нового ножа.

Итак, что же конкретно я им делал лучше всего продемонстрируют мои фотографии.

На кухне я готовил плов, тушёный картофан с мясом, шаурму, салаты, куриный суп и жареную курицу, бутербродики, фруктики и ещё много-много всякого, что даже и не фотографировал.

До введения самоизоляции успел приготовить шашлычок, первый в этом году. Чуть пригорел, но с учётом полугодового перевыва шашлык был съеден без остатка :)

Что могу сказать о том, как себя нож показал. В целом работать ножом понравилось. Это не первый, не второй и ... даже не десятый нож МБШ, который мне довелось использовать, поэтому есть с чем сравнить. Рукоять у ножа очень ухватистая благодаря насечке на накладках, неважно мокрая ли ладонь, сухая или жирная - нож лежит в ней уверенно. Она в целом у F3 ухватистая и отлично заполняет ладонь, но тут особенно - приятная на ощупь текстура и эргономичная округлость рукояти. Понравился и финиш клинка: клинок легко моется, а мелкие царапины не бросаются в глаза.

Клинок режет хорошо, но на таких продуктах как лук или морковь, толщина клинка, конечно, избыточная, поэтому тонко нарезать их сложно. Впрочем и 3,5 и даже 3мм это много для кухонного ножа.

Отдельно хотелось бы отметить, что нож отлично справился с разделкой цыплят, которых было три штуки. Разбираю я их обычно на три части: 1) крылья, спина и грудина - на бульон, 2) бёдра и голени либо чтобы пожарить, либо запечь на ужин, 3) филе грудки - либо для супа, либо для приготовления вторых блюд (плов, потушить с картошкой или обжарить мелкими кусочками для домашней шаурмы например). Обычно я работу по разделке цыплёнка делаю дешёвым фиксом Хултафорс с толстым сведением, но, как писал выше, хотелось проверить именно F3 NS - как он справится с работой по суставам и костям. И справился нож с этим на мой взгляд отлично - им и хребет перерубал, и грудину на части. Из негативных моментов могу только отметить, что после такой работы нож следует очень хорошо промыть, а затем просушить, на что, разумеется, требуется дополнительных три-пять минут.

С остальными продуктами вообще никаких сложностей не возникало - рабочая форма клинка, достаточная длина РК, тонкое сведение и клинок из М390, вот это вот всё сильно облегчают применение ножа по назначению на кухне.

Ещё одной проверкой ножа в поюзе считаю заточку карандашей. Рисуют у меня дети много, особенно дочка, карандаши тупятся активно. Есть, конечно, в доме специальная безопасная точилка, которой дети могут самостоятельно заточить карандаш, но мне нравится затачивать их именно ножом.

И тут вообще всё отлично, и как мне даже показалось, что работать F3 NS поудобнее, чем ножом серии Ф95/Ф3/Хати со старой версией клинка. Возможно, причина как раз в новой форме клинка с более широким брюшком. Хороший контролируемый рез и отсутствие усталости в руке сделали работу приятной.

Также я многократно вскрывал упаковку: коробки, блистеры и пакеты, так как нож со мной постоянно и на кармане домашних штанов.

Все три недели, что нож был в использовании, я специально не правил клинок и не затачивал, чтобы в конце пробега оценить его состояние. Нож не утратил остроты и, как и в начале, режет бумагу, однако с некоторыми надрывами - а значит повреждения на РК присутствуют.

Посмотрим на это дело через микроскоп. Сперва привожу фотки кончика клинка, который сохранил свою игольчатую остроту.

Далее посмотрим на повреждённое место. Действительно, в районе третьего сантиметра РК от кончика клинка, есть участок с засветом. Вот фотографии при разном увеличении и с разных сторон.

По сути это небольшой замин, а не выкрашивание, которое, судя по его расположению, образовалось при использовании F3 в качестве столового ножа на тарелке - именно этим местом РК касается поверхности, когда что-то отрезаешь. Знаю, что это моветон, но уж как есть :)

Других повреждений на РК не обнаружил. Особенно порадовало, что именно те участки кромки, которые работали при разборке цыплят, всё также остры и не имеют повреждений, хотя именно эта работа была самая тяжёлая для ножа на мой взгляд.

Несколько минут правки клинка на керамических брусках - и нож снова шинкует бумажный лист без проблем.

За это и люблю М390 - и правится хорошо, и коррозии не подвержена. Для складного ножа оптимальный выбор на мой взгляд.

Такие вот впечатления после первых трёх недель использования ножа.

Продолжаем пробег...

01 апреля 2020 г., 08:03Олег K.o.n.5
Участник сообщества

Дмитрий, спасибо за обзор!