Quantum 3M
Quantum 3MDesign by S.Shirogorov ©
HatiOn Zero Red
HatiOn Zero RedDesign by S.Shirogorov ©
F95
F95 Design by S.Shirogorov ©
NeOn NL
NeOn NLDesign by S.Shirogorov ©
F3 NS
F3 NSDesign by S.Shirogorov ©
Pen
PenDesign by S.Shirogorov ©
NeOn R20
NeOn R20Design by S.Shirogorov ©
F95 R19
F95 R19Design by S.Shirogorov ©
Pen CA
Pen CADesign by D.Sinkevich ©
HatiOn Zero
HatiOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
NeOn Zero
NeOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©

НеОн NL

Или опыт применения самого маленькего ножа МБШ в работе
21 июля 2020 г., 23:32Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Всем категорическое здравствуйте!

За последние месяцы, а может быть даже с возрастом, моё отношение к ножам, в частности к фолдерам, сместилось в сторону их утилитарных свойств и рабочих качеств. Нет, меня, как и прежде, радуют высокий уровень продуманности и исполнения ножей, ощущение того, как нож лежит в руке, как настроена и работает его механика. Ну, и визуальная сторона, разумеется, а значит дизайн и строй ножа, имеют не последнее для меня значение. Однако нож - это в первую очередь инструмент, каковым его задумывает мастер, а МБШ производит, кто бы что не говорил, именно рабочие ножи в сегменте премиум качества. Не зря сам Сергей Широгоров каждую из своих моделей лично тестирует и носит на кармане, а ножи делаются с изрядным запасом прочности и большим вниманием к эргономике.

На фоне всего этого, сформировалось глубокое понимание, что ножами МБШ мне приятно не только обладать, но и работать. Отсюда в своих обзорах я сейчас стараюсь больше писать и показывать ножи именно в рабочей обстановке, а про свои ощущения писать, поработав ножом, почувствовав его характер.

Основные работы у меня для ножа в летний сезон с мая по сентябрь, когда я регулярно выезжаю за город на дачу или в поле. В городе ножи тоже не пылятся, но фронт задач намного более однообразный и лёгкий. Стоит понимать, что тут есть и большое место привычке, т.к. по сути многие задачи для ножа из раза в раз повторяются, и можно найти один нож под себя, который будет годами радовать владельца и быть ему надёжным товарищем. Собственно у меня почти так и было, и с 2015 года на природу с собой я, как правило, брал простой, но вместе с тем оптимальный для меня, Ф95 на шайбах, которому я посвятил целую тему. Для тех, кто не читал, ознакомиться можно по ссылке. Нож всем устраивает и за те 4-4,5 года, что я им пользовался хуже не стал на мой взгляд, всё также добротен, надёжен и красив в своей брутальности. Но если бы я на нём остановился, ножевое увлечение быстро бы сошло на нет, а ведь хочется его чем-то подпитывать, пробовать что-то новое. Думаю, что почти каждый понимает, о чём я говорю, если страдает / наслаждается (нужное подчеркнуть) ножеманией.

В общем ради разнообразия я пробовал и пробую многие ножи. В основном это, конечно, продукция МБШ, ножи других брендов за редким исключением у меня не приживаются. Так, например, полтора года назад мне представилась возможность принять участие в F95NL World Tour и поработать F95 NL, со сталью Elmax, мнение о которой имею, как о весьма достойной, а главное практичной стали для EDC-ножа. Весной этого года несколько недель на кармане пробыл обновлённый F3 NS, приятный во всех отношениях крепкий фолдер топовой линейки МБШ, о котором я также написал отдельный обзор.

Ну, а на лето, захотелось повесить на карман нож полегче, да покомпактнее. И тут как раз Мастерская выпустила облегчённый Неон в бюджетном исполнении, со вставками из микарты. Нож этой модели с начала июня у меня и стал основным помощником в дачных делах.

Итак, обзор будет посвящён ножу NeOn NL.

Сам нож выглядел после приобретения так:

Пришёл он уже в обновлённой маленькой коробочке, которая отдельно понравилась - всё-таки под небольшой нож стандартная коробочка великовата была. Вставки я предпочёл классические из зелёной микарты, которая темнеет после того, как её смазать маслом, либо через несколько дней активного пользования ножом.

Останавливаться на ТТХ ножа долго не буду, вся информация давно есть на сайте. Да и Неон в принципе уже не новая модель, поэтому просто скажу, что НЛ это на удивление лёгкий нож, при том с полностью титановыми плашками, в отличие от ХатиОна. Отсутствие бэкспейсера и выборок делает конструкцию рукояти весьма простой в чистке - грязи попросту негде задерживаться, а нож запросто чистится обычной салфеткой или даже путём продувания плашек.

Что ещё понравилось - решение по защите пальцев рук от игольчато острого кончика клинка в закрытом состоянии (признаюсь, на Неоне Ультра Лайта был у меня случай, когда кончик клинка в закрытом состоянии ножа меня укусил). Решение Мастерской вышло и красивым, и практичным.

В остальном, у ножа никаких изысков - дизайн очень лаконичный, как клинка, так и рукояти. Не могу сказать, что микартовые вставки добавляют ножу красоты, но по миом ощущениям с ними рукоять в руке становится теплее, приятнее тактильно, чем голый титан. С т.з. практичности никаких проблем микарта не имеет: моется и чистится влажной салфеткой легко и быстро, края вставок не махрятся, а сам микарта достаточно стойка к появлению царапин.

На нож я сразу же перевесил темляк с F3 NS, т.к. он несколько увеличивает рукоять ножа в руке и способствует более оперативному сниманию ножа с кармана. Я вообще люблю темляки на рабочих ножах.

Что у ножа с функционалом? Чтобы ответить на данный я почти два месяца пользовался им, при этом не делал никаких поблажек Неону на размеры, т.к. МБШ нигде не позиционирует эту модель как некий джентльменский фолдер, годный лишь для деликатных работ. Ну, а раз так, то и задачи перед ножом я ставил привычные, те которые без проблем выполнял раньше как Ф95-м, так и Ф3-м. Да, клинок длиной всего 82 мм, а РК равняется 87 мм, но это не мало, и даже достаточно для большинства работ. Сразу скажу, что арбуз я им не резал, нет. Рановато ещё для арбузов в Подмосковье, да и не стал бы, т.к. любой кухонник с клинком 150мм+ намного сподручнее, чем Неон или другой складной нож.

Итак, что же я делал Неоном за прошедшие недели? Сразу хочу извиниться за качество фото, большинство из них делал на телефон, т.к. фотоаппарат беру с собой редко, а НеОн NL был со мной практически неразлучно, как и телефон. 

Неон участвовал в приготовлении различных блюд и вкусняшек, как-то:

- разделывание цыплёнка, при этом работал нож по хребту и суставам.

Работает нож тут отлично, в руке лежит уверенно, не выскальзывает, длины клинка хватает за глаза. Каких-либо повреждений на РК не появилось.

- приготовление шашлыка из свиной вырезки и ребёр (заметьте, неоднократно!), проверки готовности мяса и непосредственно его употребления (с нарезкой мяса на тарелке, как положено).

Порезать мяско, покрошить в кастрюльку лучок, замариновать, пожарить на углях... в общем, всё, как мы любим.

- нарезке салатов, овощей и фруктов на стол. Тут всё очень удобно, клиночек у ножа очень проворный: порезать огурчики, помидорки, редиску и зелень, а также нарезать дольками яблок, груш и бананов на десерт - плёвое дело для Неона.

По просьбе сына из подходящей берёзовой палки был выструган посох, на что потребовалось около 20-25 минут.

Палка была сухая, кора снималась уже неохотно, тем не менее нож руку не наминал, хотя на самом деле при более объёмной и тяжёлой рукояти такую работу выполнять безусловно было бы проще. Из интересных особенностей, обратил внимание, что при строгании уменьшился засвет, который образовался на РК в ходе нарезки мяса на тарелке в первой его трети от кончика клинка. Произошла правка кромки о твёрдую древесину, что на самом деле порадовало. Кроме того, по завершении строгания посоха фрейм-лок ушёл глубже внутрь рукояти, в результате замок снялся хоть с усилием и щелчком, но без проблем. На фото показан заход фрейма на примерно 2/3 своего хода.

А после флипа сухарь занял своё изначальное положение на пяте клинка, опираясь на первую треть.

Неоднократно резал Неоном старые коробки, чтобы их затем утилизировать путём сжигания. Но как нож резал картон мне не понравилось, узкий и лёгкий клинок при попытках разрезания листов в один проход, буквально вяз в толстом картоне, проминая и прорывая его. Но намного бодрее справлялся с задачей, если делал движения сообразные пилению, т.е. короткие и интенсивные резы. Однозначно Ф95/Ф3 тут более толковый помощник.

Достойно справился нож с обрезкой лишних веток малины и ежевики. Но это по сути была нестандартная работа для ножа, т.к. обычно я делаю обрезку веток садовым секатором. Тем не менее, пара фоточек под летним солнышком вам в ленту )

Положительным образом проявил себя Неон в лесу при сборе грибов, острый кончик аккуратно срезал даже мелкие грибы, чтобы не повредить грибницу, а также обрезал с них всё лишнее - нож очень проворный и ловко справляется с подобными работами, это факт. В нашем лесу летом растут преимущественно лисички, а осенью опята.

Кончик у ножа вообще острый будто игла, и в отсутствии настоящей иголки как-то пришлось удалять им несколько глубоких заноз из ладони, справился.

Ещё была мысль попробовать Неон в колке дров, но ... нет, топор для этого подходит точно лучше :)

Вскрытие разного рода упаковок, пакетов и конвертов за какие-то интересные задачи не считаю, они под силу любому заточенному ножу, останавливаться на них не вижу смысла, потому и не фотографировал Неон в такие моменты.

А вечером в конце рабочего дня Неон составлял приятную компанию и при заслуженном отдыхе на веранде.

По итогам могу сказать, что ножик без каких-либо преувеличений справился с большинством видов задач на отлично. При этом, как показала практика, он не уступает по функционалу старшим своим братьям форм-фактора Ф95.

Он очень лёгкий и компактный, на кармане его вообще не чувствуешь, что впрочем может для кого-то быть и недостатком, хотя клипса держит нож на кармане надёжно и потерять его у меня опасений не было. Однако именно из-за небольших размеров и веса НеОна NL, кода держишь нож в руке не возникает ощущение силы и добротности, какое испытываешь, когда берёшь в руку Ф95 / Ф3 / Хати или Квантум, я уж не говорю про 111, поэтому пользователи привыкшие к более крупным моделям, могут получить некоторое разочарование - нож в руке ощущается малышом. Вместе с тем, как писал выше, это впечатление обманчивое, т.к. для примера длина РК у НеОна такая же, как на известном ноже CRK Sebenza 21 Large, а в обухе у НеОна клин даже толще.

Тем не менее, отношение к НеОну NL у меня изначально было именно как к утилитарному ножу, как к инструменту, а надёжность для инструмента - это одно из самых важных свойств. У меня также есть ХатиОн последней формации, вот он прекрасен именно как городской фолдер, к нему отношусь именно как к аксессуару, работает он, по правде, не так уж много, но люблю его сильно, поэтому когда беру его в руку, никаких обманчивых впечатлений не возникало с самого начала с ним.

Что ещё могу сказать про НеОн NL - нож отлично чистится и моется, впрочем и обычной влажной салфетки вполне хватает, чтобы держать нож в чистоте. Режущие качества у клинка благодаря его строю, термичке и сведению для большинства работ оптимальны. Тупится РК умеренно, при этом правиться клинок будет легко и просто, что впрочем я ещё по Ф95 NL понял. Осевой узел и замок работают без нареканий, грязеустойчевы и надёжны. В общем, на лето годный вариант, особенно, если носить лёгкие шорты, а вес и размер ножа имеют значение.

Но я решил, что НеОн НЛ будет грибным ножиком в этом сезоне у меня.

Пожалуй, пока всё. Возможно, что-то буду добавлять по мере появления новых наблюдений. А я надеюсь, кому-то мой обзор поможет в выборе ножа.

PS: Да, за все время, что Неон у меня на кармане, нож мыл целиком не менее десятка раз, разборку не проводил, как и заточку клинка. Не считаю необходимым делать это регулярно, т.к. если конструкция ножа грамотная, а сталь хорошо обработана, то 2-3 месяца нож должен без проблем работать по прямому назначению и без обслуживания.

Описание разборки и обслуживания ножа сделаю отдельным постом в соответствующем разделе, когда время придёт.

С уважением,

Дмитрий ДробычЪ

21 июля 2020 г., 23:51Александр Аронов
Участник сообщества

Спасибо, Дима!

Как всегда замечательный обзор.

22 июля 2020 г., 03:25Максим (father)
Участник сообщества

Прекрасно, познавательно!
Спасибо Дима!

22 июля 2020 г., 12:11Дмитрий Евсюткин
Участник сообщества

Спасибо, практически передумал его продавать )

22 июля 2020 г., 12:31Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Спасибо за отзывы, дядьки! 

А что не устроило Вас в ноже, Дмитрий?

22 июля 2020 г., 13:29Дмитрий Евсюткин
Участник сообщества
Дмитрий Дробычъ, 22.07.2020, 12:31А что не устроило Вас в ноже, Дмитрий?

Возможно я, в некоторой степени, рукожоп... Но совершенно не могу совладать с флиппером на этом ноже. То на ура вылетает, то колом стоит.

Понимаю в теории, что надо оставить покое фрейм-лок, но на практике это выходит плохо. Можно конечно открывать а-ля слип-джойнт, но это как-то оскорбительно.
Более того, у меня есть 2 ножа Lionsteel T.R.E. в разной конфигурации (они еще меньше, чем Neon, -- некоторые товарищи утверждают, что это "проблема" мелких ножей с фрейм-локом). Так вот они оба открываются на раз, как в руку не возьми.
Плюс в моем экземпляре еще и решетка декоративная не спасает и кончик заметно цепляет кожу пальца, если с небольшим нажимом вести его в сторону клинка от края.

В целом, скажем так, слегка расстроился, но ваш оптимистичный пост поднял сегодня настроение )

22 июля 2020 г., 19:54Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Попробуйте флиповать Неоном левой рукой, станет сразу понятно, поджимаете фрейм или нет. Открывать Неон, как Слипджойнт, это не норма :)

По поводу цепляющего палец кончика, если беспокоит реально, то нож по сути травмоопасный, лучше написать в МБШ - это гарантийный случай, должны бы исправить проблему.

22 июля 2020 г., 22:36Дмитрий Евсюткин
Участник сообщества
Дмитрий Дробычъ, 22.07.2020, 19:54Попробуйте флиповать Неоном левой рукой, станет сразу понятно, поджимаете фрейм или нет. Открывать Неон, как Слипджойнт, это не норма :)

Дмитрий, про левую руку, как тренажер, не знал, -- спасибо!

На прошлой неделе приобрел F3 в заманчивой такой конфигурации. С ним у меня полное единение.
Ну а в паузах, -- Неон на левую и упражняться, упражняться и еще раз упражняться ;))))

ps

Про кончик кусающий, возможно слегка сгустил, так как проявляется это не в очень рабочей ситуации, те надо специально так нож взять. Наткнулся случайно, недели через полторы после начала войны с фреймлоком :)

24 июля 2020 г., 19:45Владислав Ч.
Участник сообщества
Дмитрий Евсюткин, 22.07.2020, 22:36 Неон на левую и упражняться, упражняться и еще раз упражняться ;))))

вот еще делать нечего-под нож подстраиваться.

Лучше купить то что уже удобно))

24 июля 2020 г., 20:28Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Я не предлагал подстраиваться под нож, просто когда флипуешь левой, сразу становится понятно, поджимают ли пальцы правой руки фрейм при хвате или нет. У меня вообще проблем с флипом на Неоне не было никогда, как и у всех моих знакомых.