Quantum 3M
Quantum 3MDesign by S.Shirogorov ©
HatiOn Zero Red
HatiOn Zero RedDesign by S.Shirogorov ©
F95
F95 Design by S.Shirogorov ©
NeOn NL
NeOn NLDesign by S.Shirogorov ©
F3 NS
F3 NSDesign by S.Shirogorov ©
Pen
PenDesign by S.Shirogorov ©
NeOn R20
NeOn R20Design by S.Shirogorov ©
F95 R19
F95 R19Design by S.Shirogorov ©
Pen CA
Pen CADesign by D.Sinkevich ©
HatiOn Zero
HatiOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
NeOn Zero
NeOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©

НеОн NL

Или опыт применения самого маленькего ножа МБШ в работе
24 июля 2020 г., 21:57Дмитрий Евсюткин
Участник сообщества
Владислав Ч., 24.07.2020, 19:45вот еще делать нечего-под нож подстраиваться.

В тексте целых четыре смайлика после ленинской фразы ) Да и признался я сразу, что возможно слегка рукожоп ;)))))

25 июля 2020 г., 01:26Владислав Ч.
Участник сообщества
Дмитрий Дробычъ, 24.07.2020, 20:28просто когда флипуешь левой, сразу становится понятно, поджимают ли пальцы правой руки фрейм при хвате или нет

пальцы давят на лицевую, то есть сплошную плашку, как они могут поджимать фрейм?

25 июля 2020 г., 01:30Владислав Ч.
Участник сообщества
Дмитрий Евсюткин, 24.07.2020, 21:57В тексте целых четыре смайлика после ленинской фразы )

сорри, не понял иронии))

25 июля 2020 г., 02:07Дмитрий Евсюткин
Участник сообщества
Владислав Ч., 25.07.2020, 01:30 сорри, не понял иронии))

Возможно, ирония была не достаточно ироничной ) Фишка в том, что с ножом я так и не слился... Продам, вероятно (

25 июля 2020 г., 02:32
Отредактировано: 25 июля 2020 г., 03:03
Дмитрий Евсюткин
Участник сообщества

Есть небольшой населенный пункт на севере Италии -- Маньяго, с многовековой историей производства ножей.
Есть город Ярославль, где живет Сергей Широгоров, который производит очень хорошие ножи с начала этого века.
Достаточно дорогой нож от Сергея Широгорова в моих, возможно неловких руках, переодически не хочет открываться.
Не такой дорогой, но и не дешёвый нож (на самом деле 2 разных) от компании Lionsteel https://www.lionsteel.it/n/en/product/1725_var2/tre_bl открывается на ура, как нож в руку не возьми.

Я хочу "любить" и использовать российские ножи. Я не евангелист-широголик и мне хотелось бы получить фидбэк от производителя, но его нет. Грустно. Не может нож за 300+ европейских денег быть чувствителен к позиции пальцев на рукоятке.

Отдам за 3/4 первому обратившемуся.

25 июля 2020 г., 09:47Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества
Владислав Ч., 25.07.2020, 01:26
Дмитрий Дробычъ, 24.07.2020, 20:28просто когда флипуешь левой, сразу становится понятно, поджимают ли пальцы правой руки фрейм при хвате или нет

пальцы давят на лицевую, то есть сплошную плашку, как они могут поджимать фрейм?

При удержании ножа в правой руке только большой палец правой руки давит на лицевую плашку, Владислав. Указательный ложится на плавник, три остальных на фреймовой плашке - мизинец внизу, в районе клипсы, а вот безымянный и средний как раз могут поджимать. Когда же берёшь нож в левую руку эти пальцы действительно переходят на лицевую плашку - и если нож флипует отлично уже, значит в правой есть поджатие фрейма. Вроде всё понятно пишу, в чём вопрос?

25 июля 2020 г., 10:03Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества
Дмитрий Евсюткин, 25.07.2020, 03:03

Есть небольшой населенный пункт на севере Италии -- Маньяго, с многовековой историей производства ножей.
Есть город Ярославль, где живет Сергей Широгоров, который производит очень хорошие ножи с начала этого века.
Достаточно дорогой нож от Сергея Широгорова в моих, возможно неловких руках, переодически не хочет открываться.
Не такой дорогой, но и не дешёвый нож (на самом деле 2 разных) от компании Lionsteel https://www.lionsteel.it/n/en/product/1725_var2/tre_bl открывается на ура, как нож в руку не возьми.

Я хочу "любить" и использовать российские ножи. Я не евангелист-широголик и мне хотелось бы получить фидбэк от производителя, но его нет. Грустно. Не может нож за 300+ европейских денег быть чувствителен к позиции пальцев на рукоятке.

Отдам за 3/4 первому обратившемуся.

Тут мне нечего сказать, у меня проблем с флипом на ножах модельного ряда Неон нет. Она давно выпускается и имеет уже определённую популярность среди населения, поэтому вряд ли какие-то изменения конструктивные в ней появятся после Вашего отзыва. Видимо, конкретно Неон не Ваша модель. У меня есть товарищ из США с очень немаленькой ладонью, в ней Неон буквально теряется, но он он флипует без проблем. Может всё-таки в жёстком старте проблема, не видя ваш нож сложно сказать, что происходит.

Вообще я всем рекомендую перед покупкой любого ножа, найти возможность подержать его в руках, сам именно так делаю.

25 июля 2020 г., 12:53Дмитрий Евсюткин
Участник сообщества
Дмитрий Дробычъ, 25.07.2020, 10:03Вообще я всем рекомендую перед покупкой любого ножа, найти возможность подержать его в руках, сам именно так делаю.

Это разумеется так.

Просто в данном случае, репутация мастерской и предыдущий опыт использования ножей похожего размера с аналогичной системой запирания, не давали повода для возникновения каких-либо опасений.

Приму Ваше предположение, - "Неон не моя модель". По крайней мере, оно не такое обидное, как версия про руки растущие не из того места )

30 июля 2020 г., 05:25Владислав Ч.
Участник сообщества
Дмитрий Дробычъ, 25.07.2020, 09:47Вроде всё понятно пишу, в чём вопрос?

да это все и ежу понятно что куда давит, все мы по одному образу и подобию сконструированы. Еще с самых первых ножей с фреймом проблема поджатия замка пальцами была актуальной. Но это не проблема пользователя, который должен учиться крутить фиги правой рукой чтобы открыть нож. Это проблема производителя. И каждый производитель решает ее по-разному, кто-то типа микротеков делает полуфрейм-полулайнер, кто-то ослабляет детент, кто-то играется с анатомией рукоятки. В данном конкретном случае нож просто не подошел по антропометрике конкретному человеку (а не человек ножу), такое случается, это нормально. Нож не виноват, но и владелец тоже. Просто значит надо найти более удобный для себя нож, а не тренироваться днями и ночами чтобы открывать именно этот.

30 июля 2020 г., 08:35Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества

Влад, всё тоже самое я уже написал выше. Никаких призывов тренироваться денно и нощно не делал, как и Дмитрий написал, что это была шутка. Речь была об элементарной проверке, проблема ли в поджатии фрейма или жестком старте. Дальнейший смысл в этой дискуссии не вижу.
Проехали :)