Quantum 3M
Quantum 3MDesign by S.Shirogorov ©
HatiOn Zero Red
HatiOn Zero RedDesign by S.Shirogorov ©
F95
F95 Design by S.Shirogorov ©
NeOn NL
NeOn NLDesign by S.Shirogorov ©
F3 NS
F3 NSDesign by S.Shirogorov ©
Pen
PenDesign by S.Shirogorov ©
NeOn R20
NeOn R20Design by S.Shirogorov ©
F95 R19
F95 R19Design by S.Shirogorov ©
Pen CA
Pen CADesign by D.Sinkevich ©
HatiOn Zero
HatiOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
NeOn Zero
NeOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©

KAMI Flipper

Совместный проект 2021 года Мастерской братьев Широгоровых и Дмитрия Синькевича
21 апреля 2021 г., 09:42Сергей Шагалкин
Участник сообщества
Кирилл Дмитриев, 20.04.2021, 21:33

Александр, добрый вечер. Вынужден поддержать поднятую Вами тему в отношении качества ножей. Мои ножи: Сигма, Перо и особенно 110 кикстоп, совершенно разочаровывают в плане флипа. Его там в принципе нет. Удовольствия от использования данных ножей нет. Качество сборки и подгонки оставляет желать лучшего. И это при достаточно высоком ценнике. Честное слово, флип обычного 95, 111 гораздо, в разы приятнее и сбалансированнее. А по поводу качества, мастерской однозначно нужно что-то делать, так продолжать нельзя. Ставите ценник - соответствуйте. Как качеством изделий, так и удобством и пункутальностью общения с клиентами. Если нож заявлен флиппером, то он должен флиповать. Без всяких подгадываний и непонятных телодвижений. 

Ну собственно вывод очевиден: Просто Вам удобнее иметь дело с плавником побольше.

Всё просто. Больше плавник - проще обеспечить привычный флипп. Это же кулачковый механизм. Чем кулачёк больше, тем плечо больше.

У меня так: понял как флипповать Пером и дальше нет проблем ни с Ками, ни со 110.

21 апреля 2021 г., 09:53Сергей Шагалкин
Участник сообщества
Кирилл Дмитриев, 20.04.2021, 21:33

Качество сборки и подгонки оставляет желать лучшего. И это при достаточно высоком ценнике. 

Перечитал ещё раз и обнаружил....а что именно не так в качестве сборки и подгонки?? 

25 апреля 2021 г., 22:03Евгений Синцов
Участник сообщества

М

Сергей Шагалкин, 21.04.2021, 09:53 Перечитал ещё раз и обнаружил....а что именно не так в качестве сборки и подгонки?? 

Мне тожеинтересен ответ

Из всего последнего, сделанного МБШ нравится ками и оверкилл.

26 апреля 2021 г., 09:32
Отредактировано: 26 апреля 2021 г., 09:39
Кирилл Дмитриев
Участник сообщества

Добрый день. Касаемо качества сборки и подгонки всё просто. Возьмем за пример закрытые проекты последних лет, меня удивляет, как так получается что приобретя нож покупатель фактически играет в еще одну лотерею (помимо той в которой он выиграл право выкупа). И эта лотерея называется - будет нож флиповать или не будет. 

Мои примеры:

- Джинс - флипует

- Сигма - нет, пальцу откровенно больно, страгивание клинка тугое

- Перо - тоже что и сигма, ко всему очень сложно просто раскрыть нож хотя бы за лезвие, приходится подцеплять ногтем за дол.

- Хоккайдо, флипует но страгивание клинка очень жесткое

- Кикстоп - самое большое разочарование, красивый нож и не флипует, идея кикстопа убита маленьким плавником. Механизм работает туго, по ощущениям с "закусыванием".

И под каждый из этих ножей мне приходится подбирать какие то углы надавливания, правильное положение в руке, зачастую прикладывать значительную силу. Пусть в таком случае к каждому ножу прикладывают инструкцию как его комфортно открывать, как это было задумано на этапе проектирования. 

Это из последнего. Все ножи новые. Друзья предлагают отправлять обратно в мастерскую на "регулировку", но это ведь не нормано. К слову, ножи у друзей, через одного - то нормально флипуют, то нет. Это означает что часть ножей отдельно взятого проекта нормально собрана, а другая не очень. Почему ОТК не занимается данным вопросом? Кто в мастерской должен следить за качеством выпускаемых ножей?

При этом к дизайну вопросов нет, есть вопросы к механике. 

26 апреля 2021 г., 10:18Shurikenn .
Участник сообщества
Кирилл Дмитриев, 26.04.2021, 09:39то нормально флипуют, то нет. Это означает что часть ножей отдельно взятого проекта нормально собрана, а другая не очень.

Вот это и есть неверный вывод основанный на личных предпочтениях.  Флип это дело довольно индивидуальное, кто то любит по мягче, кто то по жестче. Пример, тот же Джинс, тоже было много разговоров что одни жесткие флипуют бодро, мягкие, нет. Опять таки кому что нравится. Поэтому тут термин собрано нормально -ненормально, не подходит. Это ИНДИВИДУЛЬНО!!! И то что нож, если он не подходит под личные предпочтения, можно потом отправить на тюнинг, на мой взгляд очень круто. 

Что касательно ОТК, то тут в Мастеркой все более чем серьезно. ОТК не просто работает, а оно работает на всех этапах. Что видно как раз по качеству готового изделия. 
А флип, всегда был и есть и останется индивидуальной особенностью.  Нет единого мнения. Сделаешь мягче, надйтся те ктому слишком вяло. Сделаешь по жестче, будут те кто не могут стронуть. Это не хорошо и не плохо. Это данность реальности. 

З.Ы. На выходе, кстати, на флип проверяются все и не однократно.  Все флипуют. 

26 апреля 2021 г., 11:08Дмитрий Евсюткин
Участник сообщества
Shurikenn ., 26.04.2021, 10:18З.Ы. На выходе, кстати, на флип проверяются все и не однократно.  Все флипуют.

Давно вынашиваю мысль предложить Мастерской пригласить в ОТК хрупкую блондинку на финальную проверку открывания ножа.Выложить на сайте ролик с ее трудовыми буднями, и тогда уж точно ни один мужик не сможет заявить, что его нож не флиппует )))

26 апреля 2021 г., 11:14Shurikenn .
Участник сообщества

В ОТК девушки работают. Вполне хрупкие. 

26 апреля 2021 г., 21:14Олег K.o.n.5
Участник сообщества

Мне до определенного момента везло: Оверкил, Ками, Юбилейный попались беспроблемные. Но на днях открыл 110 Кикстоп, выигранный на Реконе, и просто "выпал в осадок"... Применительно к механике, в хороших плотных перчатках проблем с открыванием нет

26 апреля 2021 г., 23:07
Отредактировано: 26 апреля 2021 г., 23:08
Александр С
Участник сообщества

Мне еще ни разу не попадался нож после которого хотелось бы закатывать тираду на сайте... 

ПЧ, Координал, Джинс, Каннабисы, Сигма, Танто, Баркер, Юбилейный, Мартин, Ледокол - эталонная механика. 

Майо - все 3 флипуют без проблем. Но вяловато - подозреваю дело в особенности конструкции. 

Кикстопы - жесткость по нарастанию. Синий легче всего страгивание, фиолетовый потяжелее, серый - тугое. Но все 3 ножа открываются без проблем. 

Немного проблемнее Перо - за счет расположения плавника и Ками - за счет пальца на фрейме. Но сейчас я приспособился - и проблем нет. 

Мне тоже не нравятся маленькие плавники. За это я люблю Ф95-е и производные от этой модели. Но для себя я принял решение - если нож нравится - я его возьму - даже если он будет с маленьким плавником, а дальше уже по ситуации. Или он будет нормально флиповать, или я сам его притру. На это достаточно потратить 30 минут. 

Могу снять видео и любым из вышеперечисленных ножей раз 20 флипануть без проблем. 

Считаю что если что-то в ноже не устраивает - достаточно написать в Мастерскую и попросить отрегулировать. А не устраивать ругани на сайте производителя. Это мое мнение, возможно кто-то скажет что я не прав, но я постоянно обращаюсь в Мастерскую с каким-то хотелками - и мне всегда идут на встречу. 

Плюс прошу не забывать - что если речь идет о совместных проектах - то всегда есть дизайнер (который так видит) и исполнитель - в данном случае МБШ, которые согласовав все моменты, изготавливают ножи.  Если вернуться к Ками - он изначально был с таким микро-плавником. Его так придумал Дмитрий. Естественно он свои кастомы в количестве 3-5 штук настроил и притер. И ножи флипуют идеально. Другое дело пустить дизайнерский плавник в серию (300 ножей это уже как не крути серия). Понятно что детент будет у всех разный. Как правило он усредненный. Но наверняка существуют и "неудачные" экземпляры. В данном случае достаточно этот экземляр отправить на настройку или притирку.  

Более того - все планируемые проекты - как правило изначально показываются на выставках в виде прототипов. Практически всегда его можно заранее пощупать. Не понравилась эргономика - значит не ваш нож... Ну или если очень нравится дизайн - то принять его таким какой он есть. 

27 апреля 2021 г., 00:19Максим (father)
Участник сообщества
Александр С, 26.04.2021, 23:08

Мне еще ни разу не попадался нож после которого хотелось бы закатывать тираду на сайте... 

ПЧ, Координал, Джинс, Каннабисы, Сигма, Танто, Баркер, Юбилейный, Мартин, Ледокол - эталонная механика. 

Майо - все 3 флипуют без проблем. Но вяловато - подозреваю дело в особенности конструкции. 

Кикстопы - жесткость по нарастанию. Синий легче всего страгивание, фиолетовый потяжелее, серый - тугое. Но все 3 ножа открываются без проблем. 

Немного проблемнее Перо - за счет расположения плавника и Ками - за счет пальца на фрейме. Но сейчас я приспособился - и проблем нет. 

Мне тоже не нравятся маленькие плавники. За это я люблю Ф95-е и производные от этой модели. Но для себя я принял решение - если нож нравится - я его возьму - даже если он будет с маленьким плавником, а дальше уже по ситуации. Или он будет нормально флиповать, или я сам его притру. На это достаточно потратить 30 минут. 

Могу снять видео и любым из вышеперечисленных ножей раз 20 флипануть без проблем. 

Считаю что если что-то в ноже не устраивает - достаточно написать в Мастерскую и попросить отрегулировать. А не устраивать ругани на сайте производителя. Это мое мнение, возможно кто-то скажет что я не прав, но я постоянно обращаюсь в Мастерскую с каким-то хотелками - и мне всегда идут на встречу. 

Плюс прошу не забывать - что если речь идет о совместных проектах - то всегда есть дизайнер (который так видит) и исполнитель - в данном случае МБШ, которые согласовав все моменты, изготавливают ножи.  Если вернуться к Ками - он изначально был с таким микро-плавником. Его так придумал Дмитрий. Естественно он свои кастомы в количестве 3-5 штук настроил и притер. И ножи флипуют идеально. Другое дело пустить дизайнерский плавник в серию (300 ножей это уже как не крути серия). Понятно что детент будет у всех разный. Как правило он усредненный. Но наверняка существуют и "неудачные" экземпляры. В данном случае достаточно этот экземляр отправить на настройку или притирку.  

Более того - все планируемые проекты - как правило изначально показываются на выставках в виде прототипов. Практически всегда его можно заранее пощупать. Не понравилась эргономика - значит не ваш нож... Ну или если очень нравится дизайн - то принять его таким какой он есть. 

Саша, замечательно сказал. Без негатива, всё по делу.