Quantum 3M
Quantum 3MDesign by S.Shirogorov ©
HatiOn Zero Red
HatiOn Zero RedDesign by S.Shirogorov ©
F95
F95 Design by S.Shirogorov ©
NeOn NL
NeOn NLDesign by S.Shirogorov ©
F3 NS
F3 NSDesign by S.Shirogorov ©
Pen
PenDesign by S.Shirogorov ©
NeOn R20
NeOn R20Design by S.Shirogorov ©
F95 R19
F95 R19Design by S.Shirogorov ©
Pen CA
Pen CADesign by D.Sinkevich ©
HatiOn Zero
HatiOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©
NeOn Zero
NeOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©

Russian Dr.Death (Titanium)

обсуждение совместного проекта МБШ с Томом Майо (Tom Mayo)
12 декабря 2016 г., 07:28
Отредактировано: 12 декабря 2016 г., 07:29
Александр С
Участник сообщества
Егор Ершов, 11.12.2016, 15:44
Shurikenn ., 11.12.2016, 14:24
Егор Ершов, 11.12.2016, 11:42Флип зависит от геометрии клинка?я не ослышался?

Если плавник считать частю клинка, то можно и так выразиться. Хотя это конечно не точно. 

плавник зона рикассо.  спорить не буду, устал!

тоже спорить не буду т.к. у каждого могут быть свой взгляд. Для меня и плавник и рикассо - это часть клинка т.к. они находятся на клинке, а не на плашке или клипсе. Также продолжаю считать что на флип влияет форма клинка т.к. при флипе клин движется по инерции. Инертность напрямую зависит от массы. Клинки Сидиса мясистые, тяжелые. На кончиках и обухах много стали. Поэтому движение клинка уверенное. У РДС  клин выбран, у обуха фальшлезвие. Кончик тонкий и легкий. Этому клинку сложнее сохранить стартовую скорость. 

Что касается роликов - если не брать коллабы Сидиса и единичных КД - основная масса КД, Кастомов и лимиток - это ролики.

Я не говорю что флип зависит только от роликов - у RJ-Martin тоже ролики - тут совокупность факторов: осевой, плавник, усилие страгивания, вес клинка, форма клинка. 

12 декабря 2016 г., 14:38Shurikenn .
Участник сообщества

Долго и вдумчиво разглядывал координал, силясь найти мясо на кончике)))

12 декабря 2016 г., 18:07Светлана Парфенова
Участник сообщества
Shurikenn ., 12.12.2016, 14:38

Долго и вдумчиво разглядывал координал, силясь найти мясо на кончике)))

:))) Вот - вот, пожоже, что у РДС кончик вообще постный....)))

15 декабря 2016 г., 10:19
Отредактировано: 15 декабря 2016 г., 15:49
Юрий Alekseih
Участник сообщества

По моему мнению, проект замечательный сам по себе. Нож получился отличный от всего, что было до этого. Тонкий, воздушный и ,в тоже время, высокотехнологичный и насыщенный деталями нож. Сложной конфигурации клин с сатином на голоменях добавил строгой нарядности. Есть нюансы и моменты, послужившие темой для обсуждений. Но, главное, то, что этот проект - шаг к новому, попытка решить задачи, до этого не ставившиеся. Да, возможно многорядные шариковые подшипники приблизили бы флип к Координальскому, им проще выдавливать из пятна контакта смазку, сопротивление качению меньше, может быть, но, наверняка, ролики решают какую-то другую задачу, нам в глаза не бросающуюся, и для их применения есть основание.

Мне кажется, главное, чтобы Мастерская и дальше продолжала двигаться в одном из  нправлении своей деятельности - тонкие, лёгкие и непростые ножи. Когда-то Фольксваген Гольф дал название классу автомобилей - гольф-класс. Вот в продукции МБШ я бы сказал - координальные ножи. (..координальские, как-то менее благозвучно))) Такие вот мысли в слух, если что, извините за пафос.))

17 декабря 2016 г., 18:51Владислав Ч.
Участник сообщества
Юрий Alekseih, 15.12.2016, 15:49Да, возможно многорядные шариковые подшипники приблизили бы флип к Координальскому, им проще выдавливать из пятна контакта смазку, сопротивление качению меньше,

если честно, то так и не могу понять смысл применения в подшипниках качения смазки. Аналогий с роторами электродвигателей и подобных устройств не нужно, слишком разные условия работы. При том что и рабочее тело (шариики или ролики), и сепаратор, и обе поверхности не подвержены коррозии, смысл в смазке абсолютно исчезает. 

17 декабря 2016 г., 23:26Shurikenn .
Участник сообщества

Однако ход со смазкой мягче.

18 декабря 2016 г., 14:50Владислав Ч.
Участник сообщества
Shurikenn ., 17.12.2016, 23:26Однако ход со смазкой мягче.

ну да, есть немного. Из-за приглушения звука в основном. В новом Ф-95, в котором шарики катаются не по шероховатому титану, а по гладкой стали, думаю и этого эффекта не будет.

18 декабря 2016 г., 15:24Дмитрий Дробычъ
Участник сообщества
Владислав Ч., 18.12.2016, 14:50
Shurikenn ., 17.12.2016, 23:26Однако ход со смазкой мягче.

ну да, есть немного. Из-за приглушения звука в основном. В новом Ф-95, в котором шарики катаются не по шероховатому титану, а по гладкой стали, думаю и этого эффекта не будет.

Однако он есть. Нож перебрал, из смазки по капельке бёкеровского масла на обойму. Хороший плавный ход. Шероховатость - это не только шары по титану или шайбам упорным, это в основном по галтованному клинку, пока дорожки не накатают.

18 декабря 2016 г., 23:22Владислав Ч.
Участник сообщества

ну, с логикой не поспоришь, смазка она на то и придумана, чтобы снижать трение. Вопрос в другом, в ноже с открытым осевым узлом, который находится в разных условиях, любая смазка ИМХО приносит больше вреда нежели пользы, поскольку цепляет на себя всю пыль, коей в карманах немеряно. Конечно, если рассматривать флиппер лишь как предмет для медитативного щелкания, данный недостаток любой смазки несущественен.

19 декабря 2016 г., 09:57Shurikenn .
Участник сообщества

Осевой то как раз закрыт. А смазка не даст попасть в осевой посторонним предметам. Пыли, волосьям и липким жижицам.