Quantum Gen.2
Quantum Gen.2Design by S.Shirogorov ©
F95T CD
F95T CD Design by S.Shirogorov ©
F95 Zero
F95 ZeroDesign by S.Shirogorov ©
Quantum Ursus NL
Quantum Ursus NLDesign by S.Shirogorov ©
F3 NS
F3 NSDesign by S.Shirogorov ©
F3
F3Design by S.Shirogorov ©
Quantum Ursus NL
Quantum Ursus NLDesign by S.Shirogorov ©
F95T 3M
F95T 3MDesign by S.Shirogorov ©
NeOn NL
NeOn NLDesign by D.Sinkevich ©
111 Gen.5
111 Gen.5Design by S.Shirogorov ©
NeOn Zero
NeOn ZeroDesign by S.Shirogorov ©

PVD покрытие

Новый финиш титановых деталей - PVD покрытие

PVD покрытие является способом обработки поверхности металла в вакуумной среде

Physical vapourdeposition или PVD покрытие является способом обработки поверхности металла в вакуумной среде, путем воздействия на него молекулами других металлов. Этот способ позволяет поверхности изделия приобретать особо прочные характеристики. Обычно PVD покрытие создают с помощью титана и циркония.

Модифицируя свойства поверхности изделия, современная PVD-технология не нарушает свойства и биохимическую функциональность основного материала. Покрытие равномерно прилегает к основе, не содержит микротрещин и, являясь защитным слоем, чрезвычайно устойчиво к истиранию и появлению царапин.

Процесс происходит в закрытой вакуумной камере, где молекулы циркония покрывают поверхность металла и распределяются среди его молекул под воздействием высокого давления и температуры до 1200°С. Затем, в течение 30 минут, металл постепенно застывает. Изменяя комбинацию вакуумного воздействия и процесса затвердевания, можно получать покрытие, обладающее необходимыми характеристиками.

PVD покрытие не зависит от влияния окружающей среды и способен обеспечить максимальную биосовместимость материалов. Это качество делает незаменимым применения данной технологии при изготовлении медицинских приборов, хирургических инструментов и ортопедических имплантатов. Такие изделия не разрушаются при паровой и химической стерилизации и пригодны для обработке в автоклаве.

Любая PVD-технология состоит из трех процессов: получения потока атомов, требуемых для построения покрытия, переноса атомов к поверхности изделия и послойного роста покрытия на поверхности изделия.

Сейчас метод магнетронного распыления является наиболее распространенным методом получения всего спектра покрытий: от металлических до многофазных нанокомпозитных. Он сочетает технологические факторы, способствующие получению плотных микро- и нанокристаллических структур, обеспечивающие экстраординарные свойства покрытий. Во всем мире PVD покрытие является одним самых распространенных способов обработки, оно занимает лидирующие позиции благодаря своей универсальности и эффективности.

 

 

Комментарии (0)


У этой новости пока нет комментариев!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии к новостям могут только зарегистрированные пользователи. Вы можете авторизоваться или зарегистрироваться.
контактыгарантияголосованияОфициальный канал в telegram